Новости
02 Декабря 2025
«Совместные усилия против насилия»
25 ноября 2025 года в отеле «Ренессанс» прошла экспертная дискуссия «Совместные усилия против насилия», организованной UNFPA Belarus/ЮНФПА в Беларуси и Министерством труда и социальной защиты в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Мероприятие собрало более 70 представителей органов государственного управления, Парламента, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, общественных организаций, специалистов-практиков, работающих с пострадавшими, бизнес компании, дипкорпуса.

Сегодня услуги государственной системы социального обслуживания населения работают совместно с сервисами и специализированными услугами, которые предоставляют общественные объединения, как правило, для наиболее уязвимых групп населения.

В стране доступны:
• 146 ТЦСОНов (территориальных центров социального обслуживания населения), предоставляющие информационные, социально-психологические услуги, услуги социального патроната;
• 133 «кризисные» комнаты (на базе ТЦСОНов) с услугой «временного» приюта;
• Социально-психологические услуги, кейс-менеджмент случаев домашнего насилия на базе общественных организаций «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО»; «SOS- Детские деревни», «Матуля» и др.;
• «Оранжевые безопасные пространства» на базе общественных объединений в Минске, Витебске, Бресте и Жлобине.
Бизнес компании также видят свою роль в противодействии домашнему насилию, включая эти вопросы в программы корпоративной социальной ответственности. Это также способствует формированию более здоровой рабочей среды и соответствует этическим нормам, которые сотрудники, клиенты и партнеры все больше ожидают от компаний. Стратегия противодействия насилию внутри компании дает людям необходимые знания, обеспечивает защиту от домашнего, физического и психологического насилия как на рабочем месте, так и личной жизни.

В конце мероприятия участники собрали пазл «Цвети без насилия!», символизирующий совместные усилия против насилия, которые приводят к целостной, эффективной и поддерживающей системе помощи женщинам, пережившим насилие или находящимся в ситуации насилия.

В дискуссии приняла участие группа специалистов Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, которая при поддержке ЮНФПА, а также других международных и государственных организаций работает с женщинами со множественными уязвимостями. В рамках мероприятия была представлена стратегия работы, а также комплексный подход по поддержке женщин на базе «Безопасного оранжевого пространства БелАЮ» и Шелтера для женщин уязвимых к ВИЧ.
Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО при поддержке РНПЦМТ и проекта Глобального Фонда по борьбе со СПИдом, туберкулезом и малярией, а также ЮНФПАВ и ЮНИСЕФ, проектов государственного социального заказа обеспечивает работу 11 анонимно-консультационных кабинетов, Службы социально-психологической поддержки, Безопасного оранжевого пространства и Шелтера для женщин со множественными уязвимостями в 17 городах республики. Ежегодно различные виды помощи оказываются почти 10 000 женщин.
Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО выражает признательность Фонду ООН в области народонаселения за многолетнее партнерство, а также за поддержку сервисов, направленных на наиболее нуждающихся и уязвимых женщин!
Пресс-центр РОО "БелАЮ"
Больше новостей:


Новости




