Новости
07 Апреля 2026
«След матери» клуб ЮНЕСКО «Факел выиграл областной грант на создание туристической жемчужины Червеня
Червень, 2026 год — В копилке достижений учащихся и педагогов средней школы №3 им. Л.Ф. Комаровского г. Червеня значимое пополнение. Клуб ЮНЕСКО «Факел» стал победителем конкурса гражданских инициатив, проводимого Минским областным Советом депутатов, и получил финансирование на реализацию проекта «След матери: от Игумена до зорки Венеры».

Проект призван создать в Червене совершенно новый, яркий и технологичный туристический продукт. В его основе — уникальная для Червеня историческая связь с именем классика белорусской литературы Максима Богдановича. Мало кто знает, но именно здесь родилась мать поэта — Мария Афанасьевна Богданович (урожденная Мякота), а на местном кладбище покоится его дед, Афанасий Мякота.

Что будет сделано в рамках проекта:
Команда клуба ЮНЕСКО «Факел» при поддержке родителей, педагогов, управления по образованию и спорту Червенского РИК, Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, жителей города и спонсоров намерена превратить тихие страницы истории в захватывающее шоу.
Планируется:
• Создание очной театрализованной экскурсии-шоу по маршруту, связывающему ключевые точки памяти.
• Пошив 7 аутентичных белорусских костюмов для живых инсценировок.
• Установка информационных стендов и разборных декораций, которые позволят менять визуальное пространство под сценарий.
• Разработка «цифрового двойника» проекта: 3D-модели памятных мест и виртуальная экскурсия для тех, кто захочет прикоснуться к истории онлайн.
Таким образом, проект объединяет историю, театральное искусство и передовые цифровые технологии. Название «от Игумена до зорки Венеры» символично отсылает нас от исторического имени Червеня к поэтичному образу из творчества Богдановича.
Следите за новостями клуба ЮНЕСКО «Факел» — впереди много интересного!

В свою очередь, Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО поздравляет клуб ЮНЕСКО «Факел» с таким значимым событием и благодарит куратора клуба ЮНЕСКО Гамезо Татьяну Альбертовну и всех ребят из клуба за инициативу, творчество и большой вклад в сохранение и популяризацию белорусского национального наследия!
Пресс-центр РОО «БелАЮ»
Больше новостей:


Новости





